среда, 3 февраля 2021 г.
вторник, 2 февраля 2021 г.
УРОК ПО
РУССКОМУ ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ
Составил: учитель первой категории ГУО «Хлупинский
детский сад –базовая школа» Хилько Евгений Викторович
ТЕМА:Повторяю и творю «Обобщение по теме
«Страна Хохотания»
Цель:
Повторить и обобщить произведения пройденные по теме «Страна Хохотания»
развивать познавательный
интерес, эмоции, речь, память, внимание, воображение, восприятие
;воспитывать у учащихся
нравственные качества личности, прививать свои взгляды и убеждения, любовь к
чтению.
Оборудование: компьютер, мультимедийная
установка, призентация, экран.
Методы и приёмы: словесный
(беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей);
частично-поисковый, проблемный, аналитический.
Ход урока:
1.0рг. момент. Сообщение темы и целей урока.
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Каждый день — всегда, везде, на занятиях, в
игре
Смело, четко говорим и тихонечко сидим.
II. Подготовка речевого аппарата к уроку
1. Речевая разминка.
(слайд)
а) дыхательная гимнастика (на дыхание):
- Представьте, что у вас в
руках одуванчики.
*Вам нужно резким дуновением
сдуть все парашютики.
*Дуть так, чтобы они свободно
кружились в воздухе
*Подуть так, чтобы не сорвать
ни один парашютик.
б) на
интонацию: (Слайд ) (Отрывок из стихотворения В.Шефнера «Устная речь»)
Прочитайте с интонацией
восхищения, затем сожаления.
Это так, а не иначе, ты мне
друг мой, не перечь:
Люди стали жить богаче, но
беднее стала речь.
в) на перенос логического ударения: (слайд )
Дал слово—нужно
его держать.
Дал слово—нужно
его держать.
Дал слово—нужно
его держать.
Дал слово—нужно его держать.
Дал слово—нужно его держать.
IV.
Проверка д/з.
Вопросы
учебника с. 121 + тест
Выберите и обведите в кружочек правильный ответ
1)
Произведение Николая
Носова «Федина задача» это:
а) рассказ б) сказка
в) легенда
2) Кто является главным героем этого
произведения?
а)
Федя Рыбкин б) Федя Кроликов в) Дядя- Фёдор
3) Федя собрался делать:
а)
самолёт;
б)
автомобиль;
в)
уроки.
4) Какой урок собрался делать Федя?:
а) Русский язык б) Литературное
чтение в) Математику
5) Что сделал Федя перед тем как начать
выполнять домашнее задание?
а)
Включил телевизор б) Включил компьютер в) Включил радио
6)
Что передавали по радио?:
а) Концерт по заявкам б) Новости в) Спортивную передачу
7) Какое задание было домой
Феде по математике?:
а) примеры
б) уровнения в) задача
8) Про что была задача:
а) деревья
б) бабочек в) про зерно и муку
9)Почему Федя не мог решить
задачу дома?
а) он плохо читал б) не
хотел решать задачу в) отвлекало радио
10) Чему нас учит автор
рассказа?
а)
когда учиш уроки нужно слушать музыку
б) когда учиш уроки нужно петь песни
в)
когда учиш уроки нужно быть сосредоточенным и внимательным
V.
.Физминутка
VI. Обобщение по
теме «Страна Хохотания»
Призентация + материал
учебника с.122
VІІ. Подведение
итога
На этом этапе ученикам предлогаю
сделать вывод, чему учат нас
произведения в разделе «Страна
Хохотания» и выясняю их отношениек уроку.
VII. Рефлексия.
VIII. Д/з с.123-124
выполн. задания
IX. Подведение
итога
На этом этапе ученикам предлогаю
сделать вывод, чему учат нас
произведения в разделе «Страна
Хохотания» и выясняю их отношениек уроку.
Государственное учреждение образования «Хлупинская базовая школа» ОПИСАНИЕ ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛ...
